Интернет-магазин современной техники
Магазин готовых сайтов!

Electrolux, Braun и Tefal начали блокировать параллельный импорт в РФ

Производители бытовой техники, такие как Electrolux, Tefal, Braun, и Rowenta начали блокировать поставки своей продукции в Россию через параллельный импорт.

Согласно информации, представленной "Коммерсантом", эти компании подписывают с партнерами в других странах мораторий на реэкспорт своей электроники в Россию. Это может привести к полному исчезновению данных брендов из российских магазинов, при этом предполагается, что их место могут занять товары турецких и китайских производителей.

Electrolux, Braun и Tefal начали блокировать параллельный импорт в РФ
Electrolux, Braun и Tefal начали блокировать параллельный импорт в РФ

Сергей Ли, главный исполнительный директор группы "М.Видео-Эльдорадо", подтвердил, что ограничения на параллельный импорт уже начал вводить шведский бренд Electrolux Group, владеющий марками Electrolux и Zanussi. Было отмечено, что в ряде ретейлеров продукция Electrolux не продается уже с февраля 2022 года, поскольку из-за параллельного импорта стоимость этих товаров, не отличающихся от более бюджетных аналогов, возрастает в несколько раз.

Это решение компаний следует за решением правительства России, легализовавшего параллельный импорт в марте 2022 года для удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары. Параллельный импорт предполагает ввоз оригинальных товаров через альтернативные каналы поставок, не означая легализацию контрафакта.

В контексте этих изменений важно отметить влияние на рынок и потребителей. Блокировка параллельного импорта отдельными брендами может оказать значительное влияние на доступность и ценовую политику иностранных товаров на российском рынке, потенциально увеличивая зависимость от альтернативных поставщиков и местного производства.

Метки: параллельный импорт; запрет

Опрос

Есть ли у вас устройство для резервного копирования данных?

Результаты