Категории:
Фотокамеры
 
Статьи:
В данной категории:

Некоторые нюансы новогодней фотосъёмки.

Некоторые нюансы новогодней фотосъёмки.

Начнём с того, что "новогодний" фотограф не должен расставаться со своим фотоаппаратом ни на секунду, так как во время праздника ему в любой момент может представиться возможность заснять что-то интересное. Если вы решили на ближайший Новый Год поработать фотографом, запаситесь терпением, потому что этот праздник не только самый и весёлый и долгожданный, но и самый длинный. Будьте готовы к тому, что вам придётся снимать почти всю ночь, поэтому постарайтесь перед Новым Годом хорошенько выспаться, а во время праздника не злоупотребляйте едой и спиртным.

Теперь давайте поговорим о самой фотосъёмке. Если вы запланировали сделать групповой потрет гостей, то делать это нужно в начале вечера, пока они все нарядные и серьёзные. Для фотосъёмки группового портрета просто соберите всех гостей в плотную группу, чтобы в кадре не было ничего лишнего, и лишь после этого снимайте. Однако прежде чем собирать гостей в плотную группу, хорошенько продумайте, как вы решите проблему с освещением, которая неминуемо возникнет, когда вы начнёте снимать в помещении.

Если ваш фотоаппарат будет работать в автоматическом режиме, то в плохо освещённом помещении в нём обязательно активизируется вспышка. Из-за этого изображение, как говорят профессиональные фотографы, "сплющится", а также на нём могут появиться очень резкие чёрные тени на стенах. Решить проблему с плохим освещением можно несколькими способами, самым простым из которых является направление вспышки фотокамеры в сторону потолка. Правда, сделать такое можно только в том случае, если это позволяет конструкция фотокамеры.

Если же конструкция фотоаппарата не позволяет изменять положение вспышки, попробуйте немного отклонить импульс светового потока или включите всё доступное в помещении освещение. Можете ещё попробовать увеличить светочувствительность матрицы. Однако не увеличивайте светочувствительность матрицы до предела, иначе на изображении могут появиться шумы, которые его безвозвратно испортят.

Снимая в помещении, следует также подумать и о настройке баланса белого цвета. Лучше всего баланс белого цвета настроить вручную, но если ваш фотоаппарат не позволяет этого сделать, воспользуйтесь предустановкой для съёмки в условиях искусственного освещения. Стоит отметить, что использование длительной выдержки при съёмке в помещении нежелательно, так как случайное движение одного из участников съёмки может испортить весь кадр. При съёмке же группового портрета старайтесь использовать широкоугольное положение объектива, а при съёмке одного гостя или танцующей пары – положение "теле". Новый Год – это не только весёлое застолье и танцы, это ещё и наряженная ёлка, фейерверк, горящие свечи, яркая гирлянда и т. д. Если вы собираетесь запечатлеть всю эту праздничную мишуру, то постарайтесь заранее выбрать оптимальную точку съёмки, а саму фотокамеру закрепить на штативе. Штативная фиксация необходима для того, чтобы вы без особых проблем смогли использовать длительную выдержку для съёмки мерцающих объектов, обладающих мягкими тенями. Баланс белого цвета при съёмке новогодней мишуры не так важен, поэтому его можно не настраивать.

Что касается фейерверков, то их необходимо снимать, используя относительно длинную выдержку. В противном случае снимок может превратиться в сгусток цветных линий. Если же вы хотите заснять фейерверк прямо в небе, то вспышку надо либо отключить, либо вручную установить длинную выдержку. При этом на затвор фотоаппарата надо нажимать за несколько секунд до фейерверочного выстрела.

Толкачев Алексей