Категории:
Ноутбуки
 
Статьи:
В данной категории:

ASUS S6F: ноутбук с кожаным салоном

ASUS S6F: ноутбук с кожаным салоном

Автор: Алексей Дрожжин
Оригинал статьи на страницах наших обзоров

   В последнее время наблюдается устойчивая тенденция к возрождению старых типоразмеров портативных компьютеров. Прошлый год прошёл под знаком возвращения на рынок 13-дюймовых ноутбуков, в этом году производители, не сговариваясь, решили возродить стандарт 11 дюймов. Судите сами: не успели мы опубликовать обзор Sony VAIO TX2 XRP/B (см. обзор «Sony VAIO TX2XRP/B: стиль оправдывает средства»), как в наши руки попала ещё одна суперновинка с диагональю экрана 11,1 дюйма – на сей раз от ASUS.

Помимо сходства размеров, эти ноутбуки имеют ещё одну общую черту – потрясающе стильную внешность. Естественно, дизайнеры Sony и ASUS отличаются своим подходом к оформлению ноутбуков, так что ASUS S6F и Sony TX2 получились совершенно непохожими и интересными каждый по-своему.

Кроме того, в ASUS S6F используется (и весьма успешно) новейшая платформа Centrino Duo, в то время как Sony TX2 основан на «старой доброй» Centrino в версии Sonoma.

Что ж, от души благодарим производителей за то, что весна стала так богата на потрясающе интересные новинки, а теперь приступим к рассмотрению «виновника торжества» – ультрапортативного ноутбука ASUS S6F.

Внешний вид

Ультракомпактные ноутбуки – совершенно особый тип портативных компьютеров, предполагающий постоянное или хотя бы очень частое ношение с собой. То есть такой лэптоп является уже не только рабочим инструментом, но ещё и аксессуаром – в не меньшей степени, чем, скажем, мобильный телефон. Посему такой ноутбук обязан быть не только функциональным, но ещё и стильным. Дизайнеры ведущих производителей портативных компьютеров стараются изо всех сил, и зачастую именно ультракомпактные ноутбуки составляют их главную гордость.

design1 small
Увеличить

Эксклюзивный дизайн ASUS S6F с использованием натуральной кожи

Но на сей раз компании ASUS, традиционно уделяющей повышенное внимание внешности своей продукции, удалось превзойти саму себя. ASUS S6F можно признать настоящим шедевром.

design2 small
Увеличить

В закрытом виде ноутбук выглядит просто бесподобно

Странно, что никто до сих пор не догадался сделать «кожаный» ноутбук. В конце концов, уже давно существуют те же самые мобильные телефоны с кожаными вставками. Нам остаётся лишь принести наши поздравления компании ASUS в том, что она первой реализовала эту превосходную идею.

design3 small
Увеличить

Батарея повышенной ёмкости сильно выдаётся из корпуса, но со штатной такого не будет

Как ни крути, кожа на сегодняшний день является одним из самых эффектных и внушающих уважение материалов. Осталось подождать, пока кто-нибудь снабдит ноутбук вставками из натурального дерева дорогих пород.

design4 small
Увеличить

Корпус ноутбука в профиль имеет довольно сложную форму

Помимо использования натуральной кожи, выделим и ещё несколько интересных декоративных элементов – накладку на колонки из грубо шлифованной нержавейки и крайне необычное расположение светодиодных индикаторов.

indicator small
Увеличить

Необычное расположение индикаторов подкреплено не менее необычным сочетанием их цветов: помимо привычных ярко-синих и оранжево-красных, здесь используются светло-сиреневые, почти белые светодиоды

В общем и целом, ASUS S6F – весьма необычный, интересный и дорогой на вид ноутбук. Пожалуй, не так много найдётся на российском рынке ноутбуков, способных тягаться с ASUS S6F по части эксклюзивного дизайна...

Технические характеристики ASUS S6F

Форм-фактор

Двушпиндельный ноутбук

Платформа

Intel Centrino Duo

Процессор

Intel Core Duo L2300/L2400:

  • два ядра;
  • пониженное потребление энергии (LV);
  • тактовая частота 1500/1660 МГц;
  • FSB 667 МГц;
  • кэш второго уровня 2048 кбайт

Чипсет

Северный мост Intel 945 GM
Южный мост Intel ICH 7-M

Память

  • 512 Мбайт DDRII 533 МГц, установленные на материнской плате
  • Один свободный слот на материнской плате с возможностью расширения до 1536 Мбайт (расширение оперативной памяти производится модулями SDRAM DDRII 533/667MHz форм-фактора SO-DIMM)

Видеосистема

Интегрированная, Intel i945 GMS (GMA-950)
До 128 Мбайт динамически выделяемой видеопамяти

Экран

Дигональ 11,1 дюйма
Формат 16:9
Разрешение WXGA (1366 x 768)
CrystalShine (яркость более 200 кд/кв.м)
ColorShine («стеклянное» покрытие экрана)
ASUS Splendid

Жёсткий диск

Жёсткий диск объёмом до 160 Гбайт
Скорость вращения шпинделя 4200 или 5400 об./мин.

Оптический привод

Комбо-привод DVD/CD-RW либо пишущий DVD-Supermulti

Коммуникации

Адаптер локальной сети 10/100/1000 Мбит/с
Адаптер беспроводной сети 802.11 a/b/g
Модуль Bluetooth 2.0 + EDR
Модем V.90, 56k

Порты ввода-вывода

3 x USB 2.0
1 x IEEE 1394 (i.LINK, FireWire)
1 x ExpressCard|54
1 x SD/MMC/xD/MS/MS Pro
1 x VGA (выход на внешний монитор)
1 x RJ-11 (модем)
1 x RJ-45 (сеть)
1 x вход для микрофона
1 x выход на наушники (совмещён с S/PDIF)

Аудио

Аудиосистема Intel High Definition Audio (Intel HDA)
Поддержка S/PDIF
Два встроенных динамика
Встроенный микрофон

Устройства ввода

Клавиатура
Сенсорная панель (Touchpad)

Электропитание

Штатная батарея: Li-Ion, 6 элементов, 5200 мА*ч
Батарея повышенной ёмкости: Li-Ion, 9 элементов, 7800 мА*ч
Время автономной работы: до 5 часов от штатной батареи, до 8 часов от батареи повышенной ёмкости
Универсальный адаптер питания 65 Вт

Размеры, мм

271x192x23-37 мм

Вес, кг

1,53 (со штатной 6-элементной батарей)

Гарантия

2 года всемирной гарантии

Цена на момент написания

Не объявлена

Как вы видите, цена ASUS S6F на данный момент не объявлена, так что ещё остаётся место для приятных сюрпризов. На данный момент можно отметить несколько выигрышных моментов:

  • использование двуядерного процессора Core Duo с пониженным энергопотреблением (LV), что нам до сих пор не встречалось;
  • богатое оснащение ноутбука коммуникационными портами;
  • высокое разрешение экрана;
  • ну и, конечно, эксклюзивный дизайн с использованием натуральной кожи.

В ходе обзора мы поговорим обо всех этих особенностях более подробно, а сейчас давайте посмотрим, как характеризуют своё детище специалисты ASUS:

«Лёгкий, очень компактный, на базе производительного двуядерного процессора, с пониженным энергопотреблением и длительным временем автономной работы, с двумя базовыми беспроводными интерфейсами для комфортной работы без проводов (BT & WiFi), с кожаным покрытием некоторых деталей для придания супер-презентабельного внешнего вида, с великолепной матрицей, поддерживающей самые последние технологии LCD-дисплеев, такие как ColorShine, CrystalShine и ASUS Splendid.

Он был создан для того, чтобы стать Вашим незаменимым бизнес-партнером и привнести в Вашу жизнь стиль и изящество. Он понравится и женщинам и мужчинам, так как выпускается в различных цветовых решениях – с розовой, темно-коричневой или с желтоватой кожаной отделкой.»

Придраться не к чему, всё абсолютно так и есть. Подчеркнём последнюю фразу: ноутбук выпускается в нескольких цветовых решениях – практически на любой вкус.

colors small
Увеличить

Помимо рассмотренного нами коричневого, существуют ещё три варианта ASUS S6F: белый, розовый и жёлто-коричневый

Отметим также один важный момент, который сотрудники ASUS не упомянули в «словесном портрете» ноутбука S6F. Не секрет, что крышка ноутбука может достаточно быстро приобрести не слишком презентабельный вид: царапины, потёртости, отпечатки пальцев и прочие неприятные «эффекты». Всё-таки даже самый дорогой пластик остаётся всего лишь пластиком. А кожаное покрытие крышки не потеряет «товарный вид» и через несколько лет интенсивного использования. Вспомните свой любимый портфель или бумажник – сколько лет назад вы его приобрели? Через сколько разнообразных ситуаций он с вами прошёл? И всё ещё держится молодцом…

Комплектация

У нас в руках побывал инженерный образец ASUS S6F, так что поведать вам о тех предметах, которыми будут комплектоваться серийные экземпляры, мы не можем. Однако кое о чём мы всё же можем рассказать. Например, об упаковке. Ноутбук попал в нашу тестовую лабораторию в шикарном чёрном ящичке:

box small
Увеличить

Внешняя часть упаковки ASUS S6F

Внутри которого скрывалась вторая коробка:

box2 small
Увеличить

Внутренняя часть упаковки ASUS S6F

Выглядит действительно весьма стильно и необычно. Впрочем, у ASUS богатейший опыт по части создания эффектной и необычной упаковки для своих товаров класса Premium. Так что мы даже не сомневались в том, что для эксклюзивного S6F обязательно будет придумано что-то необычное.

Обнаружилось кое-что и в коробке – папка-футляр для ноутбука. Весьма неплохо выглядит, жаль только, что производитель не снабдил её ремешком для более удобного ношения в руках.

bag small
Увеличить

Изящный чехол под цвет используемой в оформлении корпуса кожи

Кроме того, если верить фотографии на глобальном сайте ASUSTeK, для S6F будет доступна и специальная мышь – с кожаной отделкой в тон ноутбуку. К сожалению, к нам в руки такая мышь не попала, так что поделиться с вами изображением этого замечательного «грызуна» мы не можем.

Страницы: 1 2 3 4  читать дальше >>