Категории:
GPS навигаторы
 
Статьи:
В данной категории:

Использование GPS навигатора в походе

Использование GPS навигатора в походе

Любой путешественник, прежде чем совершить покупку GPS навигатора, обязательно задастся вопросом, станет ли этот прибор его надёжным помощником в ориентировании на незнакомой местности или же он ничего, кроме лишних растрат, не принесёт? Ознакомившись с этой статьёй, вы узнаете, какие возможности предоставляют путешественникам современные GPS навигаторы, а также сможете прочесть о базовых приёмах GPS ориентирования на местности. Надеемся, наша статья поможет вам более подробно узнать о современных GPS навигаторах, и вы по достоинству оцените все преимущества этих удобных и надёжных приборов.

Определение расстояния до конечной точки

Предположим, вы подошли к опушке леса, в глуши которого находится озеро, куда вам нужно попасть. При этом вы знаете, что путь к озеру вам постоянно будут преграждать различные препятствия. Если бы у вас был только компас, то, прежде чем попасть к озеру, вам бы пришлось немало поплутать по глухим чащобам, так как компас, честно говоря, не очень надёжный спутник в лесу. Другое дело, если вместо компаса, вы взяли с собой GPS навигатор. В этом случае вам нужно будет только выставить в приборе отправную и конечную точки, после чего смело отправляться к озеру. Даже если вы собьётесь с пути, GPS навигатор моментально проинформирует вас об этом и вам не составит никакого труда вернуться на предыдущий маршрут.

Определение местоположения на местности

Современные GPS навигаторы позволяют очень быстро и, что самое главное, очень точно определить, где именно вы находитесь в тот или иной момент времени. Чтобы определить местоположение с помощью GPS навигатора достаточно определить ваши текущие координаты, после чего ввести их в прибор. За несколько секунд навигатор точно определит ваше текущее местоположение, и вы будете точно знать, где вы сейчас находитесь, и сколько вам ещё осталось пройти до намеченной цели.

Возвращение к начальной точке

Нередки случаи, когда в поход отправляются с целью посетить какое-нибудь место, а потом вернуться назад. В таких походах не всегда целесообразно полагаться на память, так как она, к сожалению, очень часто даёт сбой. Другое дело GPS навигатор, у которого сбоев в работе практически не бывает. К примеру, взяв с собой в радиальный поход GPS навигатор, заблудиться у вас не получится, так как прибор поможет вам не только сориентироваться на незнакомой местности, но и в случае необходимости заново рассчитать наиболее оптимальный маршрут передвижения. Для этого нужно всего лишь ввести в GPS навигатор координаты точки, куда вам надо попасть, и нажать несколько кнопок. Через пару секунд на экране прибора появится новый маршрут, по которому вам и надо будет следовать.
Ориентирование на местности с помощью обычной карты и GPS навигатораСтоит признать, каким бы надёжным и точным не был GPS навигатор, в походе могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, из-за которых он может выйти из строя. Поэтому, отправляясь в поход, не стоит полагаться только на GPS навигатор, с собой обязательно надо иметь ещё и обычную бумажную карту с градусо-минутной сеткой. Имея такую карту, вы будете твёрдо уверены в том, что не заблудитесь, даже если ваш GPS навигатор выйдет из строя. Помимо этого, вы получите возможность с очень большой точностью прокладывать походный маршрут, так как благодаря карте вы сможете вносить в GPS навигатор точные координаты той местности, в которой находитесь.

Ориентирование по заранее заданным точкам.

Отправляясь в длительный поход, было бы неплохо заранее спланировать его маршрут, чтобы потом не выбиваться из графика, что особенно важно, если вы занимаетесь спортивным туризмом. Если вы отправитесь в такой поход, имея с собой только компас и обычную карту, вы, как показывает наш опыт, хотя бы несколько раз собьётесь с запланированного маршрута. Если же у вас будет с собой GPS навигатор, вам нужно будет только внести в его память так называемые ориентировочные точки. Следуя по этим точкам, у вас попросту не получится сбиться с маршрута, а ваш поход не будет омрачаться лишними многокилометровыми переходами.

Ориентирование по электронной карте.

Многие современные GPS навигаторы дают возможность загружать в свою память специальные GPS карты в векторном формате, позволяющие достаточно точно ориентироваться на местности. Например, вы точно следуете по определённому маршруту и точно знаете, что для достижения цели вам через какое-то время надо будет свернуть на одну из просёлочных дорог, однако при этом вы не знаете, на какую точно. Имея же в руках GPS навигатор с загруженной в память GPS картой, вы свернёте именно на ту дорогу, на какую вам надо, так как вы будете видеть на экране прибора подробную карту местности.

Определение высоты с помощью GPS.

Если походный маршрут пролегает по равнине, то изменения высоты не так уж и велики. Однако когда вы отправляетесь в поход по горам, знать высоту той или иной возвышенности порой бывает очень важно, потому что от этого во многом зависит дальнейшее продвижение по маршруту. Будем откровенны, к сожалению, многие дешёвые GPS навигаторы очень плохо определяют высоту. Поэтому если вы отправляетесь в поход по горам, советуем приобрести GPS навигатор, оснащённый барометрическим альтиметром. Правда, стоят такие навигаторы недёшево, но если вы заядлый горный турист или альпинист, не экономьте, иначе вы не сможете правильно определять высоту, что может привести к самым неожиданным последствиям.

Определение средней скорости движения.

Современные GPS навигаторы дают возможность довольно точно определить среднюю скорость, с которой вы движетесь по той или иной местности. Правда, средняя скорость понятие довольно растяжимое, так как в пути могут возникнуть какие-либо непредвиденные обстоятельства. С другой стороны, знание средней скорости передвижения позволит вам более точно рассчитать, сколько времени вам осталось пройти до конца маршрута.

Применение GPS навигатора в качестве компаса.

К сожалению, современные GPS навигаторы пока что очень удобно использовать в качестве компаса. Это можно объяснить тем, что использование компаса значительным образом влияет на заряд батареи прибора. Помимо этого, некоторые компасы, встраиваемые в GPS навигаторы, работают только тогда, когда прибор находится в движении. Однако у GPS компасов есть одно существенное преимущество – они всегда показывают правильное направление, чего нельзя сказать об обычных магнитных компасах.

Особенности GPS навигаторов.

С базовыми приёмами GPS ориентирования на местности немного разобрались, теперь давайте поговорим о некоторых важных особенностях современных GPS навигаторов. Начнём, пожалуй, с такой важной особенности, как точность.
Точность GPS навигатора в первую очередь зависит от связи со спутниками, что и неудивительно, если вспомнить, что этот прибор является, по сути, обыкновенным приёмником, принимающим сигналы с орбиты. Тут правило простое – на открытой местности GPS навигатор определяет координаты с точностью до двух метров, а на "закрытой" (лес, высокогорье, пещера и т. д.) может вообще не определять координаты или определять их с очень небольшой точностью. Правда, как показывает наш опыт, такое случается крайне редко, потому что, например, даже в самом непроходимом лесу можно найти немало открытых полян, на которых GPS навигатор сможет связаться со спутником, и вы узнаете координаты того места, где находитесь. Поэтому все разговоры о нестабильной и неточной работе этих приборов, мягко говоря, преувеличены.
Что касается питания GPS навигатора, то его заряд во многом зависит от модели и режима использования прибора. Так, например, представители компании Garmin утверждают, что их бюджетные GPS навигаторы могут работать на обычных щёлочных батарейках целых двадцать часов подряд. На деле всё обстоит несколько иначе. Однако при этом можно с уверенностью заявить, что даже самый дешёвый GPS навигатор может проработать около десяти часов без смены батареек.
Многие противники GPS навигации любят часто повторять о том, что эти приборы нестабильно работают в плохих погодных условиях. На самом деле это далеко не так. Любой современный GPS навигатор будет отлично работать в абсолютно любых погодных условиях. Помимо этого, некоторые GPS навигаторы можно использовать под водой, и при этом они будут также стабильно работать, как и на суше!

Толкачев Алексей